Calzada de Guadalupe S/N;
Guanajuato, Gto., México
Col. Centro C.P. 36000
Tel: +52 (473)  732 00 06 Ext: 5001
Fax (473) 732 93 12
carmeng@ugto.mx

FacebookTwitterYoutubeBuzzler

mapa-sitio

SNI - Campus Guanajuato

 

Logo SNI

MENÚ

Campus / División / Departamento

 
 
GUANAJUATO  
ARQUITECTURA, ARTE Y DISEÑO  
  ARQUITECTURA  
  ARTES VISUALES  
  MÚSICA  
CIENCIAS ECONÓMICO ADMINISTRATIVAS  
  ECONOMÍA Y FINANZAS  
  ESTUDIOS ORGANIZACIONALES  
  GESTIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS  
CIENCIAS NATURALES Y EXACTAS  
  ASTRONOMÍA  
  BIOLOGÍA  
  FARMACIA  
  INGENIERÍA QUÍMICA  
  MATEMÁTICAS  
  QUÍMICA  
CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES  
  EDUCACIÓN  
  ESTUDIOS DE CULTURA Y SOCIEDAD  
  FILOSOFÍA  
  HISTORIA  
  LENGUAS  
  LETRAS HISPÁNICAS  
DERECHO, POLÍTICA Y GOBIERNO  
  DERECHO  
  ESTUDIOS POLÍTICOS Y DE GOBIERNO  
  GESTIÓN PÚBLICA  
INGENIERÍAS  
  INGENIERÍA CIVIL  
  INGENIERÍA EN GEOMÁTICA E HIDRÁULICA  
  INGENIERÍA EN MINAS, METALURGIA Y GEOLOGÍA  

 

 

 

Profesores  UG  adscritos al  SNI  del  CONACYT

Última modificación: 29 de marzo 2017

Campus / División / Departamento                                                                                                                                                                                          SNC

NIVEL SNI
E III II I C TOTAL
GUANAJUATO                                                                                                                                                                                  1   10 25 141 48 225
 ARQUITECTURA, ARTE Y DISEÑO                                                                                                                                                                                              1
    1 11 5 18
   ARQUITECTURA     
      5 1 6
    Alejandro Guzmán Ramírez       Icono CircAm 1    
    David Navarrete Escobedo       Icono CircAm 1    
    José Esteban Hernández Gutiérrez         Icono CircAm C  
    Manuel Sánchez Martínez       Icono CircAm 1    
    Brigitte Lamy Archambault       Icono CircAm 1    
    Marina Inés De La Torre Vázquez       Icono CircAm 1    
   ARTES VISUALES       3   3
    David Charles Wright Carr       Icono CircAm 1    
    Juan Antonio Sustaita Aranda       Icono CircAm 1    
    Luis Omar Montoya Arias       Icono CircAm 1    
   DISEÑO       2 1 3
    Alma Pineda Almanza       Icono CircAm 1    
    Carmen Dolores Barroso García         Icono CircAm C  
    Cynthia Patricia Villagómez Oviedo       Icono CircAm 1    
   MÚSICA                                                                                                                                                                                                   1
    1 1 3 6
    Alejandra Béjar Bartolo         Icono CircAm C  
    Alfonso Pérez Sánchez         Icono CircAm C  
    Fabrizio Ammetto     Icono CircAm 2      
    Francisco Javier González Compeán         Icono CircAm C  
    Javier González García       Icono CircAm 1    
    Roberto Gustavo Morales Manzanares                                                                                                                                         SNC            
 CIENCIAS ECONÓMICO ADMINISTRATIVAS   1   10 6 17
   ECONOMÍA Y FINANZAS   1   3 1 5
                 
    Claudia Susana Gómez López       Icono CircAm 1    
                 
    Erick Treviño Aguilar       Icono CircAm 1    
                 
    Manuel de Jesús Gómez Zaldívar   Icono CircAm 3        
    Paula Lourdes Hernández Verme       Icono CircAm 1    
    Supratim Dasgupta         Icono CircAm C  
   ESTUDIOS ORGANIZACIONALES       2 4 6
    Diana del Consuelo Caldera González       Icono CircAm 1    
    Edgar René Vázquez González         Icono CircAm C  
    Jorge Alberto Soria Alcaraz         Icono CircAm C  
    Ma. Eugenia Sánchez Ramos         Icono CircAm C  
    Marco Aurelio Sotelo Figueroa         Icono CircAm C  
    Martha Leticia Guevara Sanginés       Icono CircAm 1    
   GESTIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS       5 1 6
    Agustín Ruiz Lanuza       Icono CircAm 1    
    Cesar Augusto Domínguez Crespo       Icono CircAm 1    
    Mónica Isabel Mejía Rocha         Icono CircAm C  
    Rafael Guerrero Rodríguez       Icono CircAm 1    
    Rosalía Susana Lastra Barrios       Icono CircAm 1    
    Salvador Francisco Ruíz Medrano       Icono CircAm 1    
 CIENCIAS NATURALES Y EXACTAS   9 20 65 11 105
   ASTRONOMÍA   1 5 7   13
                 
    César Augusto Caretta       Icono CircAm 1    
    Dennis Jack       Icono CircAm 1    
    Erick Nagel Vega       Icono CircAm 1    
    Héctor Bravo Alfaro     Icono CircAm 2      
    Heinz Joachim Andernach Kuhlmann     Icono CircAm 2      
    Josep María Masqué Saumell       Icono CircAm 1    
    Juan Pablo Torres Papaqui       Icono CircAm 1    
    Klaus- Peter Schröder Mahler   Icono CircAm 3        
    Lucero Uscanga Aguilera       Icono CircAm 1    
    Miguel Ángel Trinidad Hernández     Icono CircAm 2      
    Philippe Raphael Joseph Eenens      Icono CircAm 2      
    Roger Coziol Dagenais     Icono CircAm 2      
    Solai Jeyakumar       Icono CircAm 1    
   BIOLOGÍA   3 4 10 4 21
    Bernardo Franco Bárcenas       Icono CircAm 1    
    Eva Edilia Ávila Muro       Icono CircAm 1    
    Everardo López Romero   Icono CircAm 3        
    Fernando Santos Escobar         Icono CircAm C  
    Gloria Angélica González Hernández       Icono CircAm 1    
    Héctor Manuel Mora Montes   Icono CircAm 3        
    Hortensia Patricia Cuellar Mata  
 
  Icono CircAm 1    
    Israel Enrique Padilla Guerrero         Icono CircAm C  
    J. Félix Gutiérrez Corona   Icono CircAm 3        
    Juan Carlos Torres Guzmán     Icono CircAm 2      
    Juana Elizabeth Reyes Martínez       Icono CircAm 1    
    Julio César Villagómez Castro       Icono CircAm 1    
    Luis Felipe Padilla Vaca       Icono CircAm 1    
    Luis Fernando Anaya Velázquez       Icono CircAm 1    
    Madai Rosas Mejía         Icono CircAm C  
    Mario Pedraza Reyes     Icono CircAm 2      
    Mayra Cuéllar Cruz     Icono CircAm 2      
    Ruth Reyes Cortés       Icono CircAm 1    
    S.B. Pamela Romo Rodríguez         Icono CircAm C  
    Gustavo Alexis Niño Vega     Icono CircAm 2      
    Vianey Graciela Olmedo Monfil       Icono CircAm 1    
   FARMACIA   1 1 6 5 13
    Ángel Josabad Alonso Castro     Icono CircAm 2      
    Carolina Escobedo Martínez       Icono CircAm 1    
    Clara Alba Betancourt          Icono CircAm C  
    Claudia Leticia Mendoza Macías          Icono CircAm C  
    Diana Olivia Rocha Amador       Icono CircAm 1    
    GustavoCruz Jiménez       Icono CircAm 1    
    Jorge Alejandro Alegría Torres       Icono CircAm 1    
    Juan Ramón Zapata Morales         Icono CircAm C  
    Juvencio Robles García   Icono CircAm 3        
    Marco Antonio Ramírez Morales          Icono CircAm C  
    Alan Joel Ruiz Padilla          Icono CircAm C  
    Minerva Martínez Alfaro       Icono CircAm 1    
    Yolanda Alcaraz Contreras       Icono CircAm 1    
   INGENIERÍA QUÍMICA   1 2 13 1 17
    Agustín Ramón Uribe Ramírez       Icono CircAm 1    
    Alberto Florentino Aguilera Alvarado       Icono CircAm 1    
    Beatriz Ruiz Camacho       Icono CircAm 1    
    Fabricio Omar Barroso Muñoz       Icono CircAm 1     
    Fernando Israel Gómez Castro       Icono CircAm 1    
    Héctor Hernández Escoto       Icono CircAm 1    
    Ignacio René Galindo Esquivel       Icono CircAm 1    
    Jesús Isaac Minchaca Mojica         Icono CircAm C  
    Jorge Arturo Alfaro Ayala       Icono CircAm 1    
    José de Jesús Ramírez Minguela       Icono CircAm 1    
    Juan Gabriel Segovia Hernández     Icono CircAm 2      
    Zeferino Gamiño Arroyo       Icono CircAm 1    
    Martín Picón Núñez     Icono CircAm 2      
    Tzayam Pérez Segura       Icono CircAm 1    
    Rosalba Fuentes Ramírez       Icono CircAm 1    
    Salvador Hernández Castro   Icono CircAm 3        
    Fernando López Caamal       Icono CircAm 1    
   MATEMÁTICAS       7   7
    Antonio Murillo Salas       Icono CircAm 1    
                 
    Carlos Valero Valdés       Icono CircAm 1     
    Claudia Elvira Esteves Jaramillo       Icono CircAm 1    
    Claudia Estela Reynoso Alcántara       Icono CircAm 1    
    Fernando Núñez Medina       Icono CircAm 1    
    Manuel Cruz López       Icono CircAm 1    
    Nadia Romero Romero       Icono CircAm 1    
   QUÍMICA   3 8 22 1 34
    Clarisa Villegas Gómez       Icono CircAm 1    
    Alma Rosa Corrales Escobosa       Icono CircAm 1    
    Antonio Martínez Richa   Icono CircAm 3        
    Araceli Jacobo Azuara       Icono CircAm 1    
    César Rogelio Solorio Alvarado       Icono CircAm 1    
    Crispin Silviano Cristobal García       Icono CircAm 1    
    David Cruz Cruz       Icono CircAm 1    
    Eduardo Peña Cabrera     Icono CircAm 2      
    Eunice Yáñez Barrientos       Icono CircAm 1    
    Gerardo González García       Icono CircAm 1    
    Gustavo Rangel Porras       Icono CircAm 1    
    Javier Vallejo Montesinos       Icono CircAm 1    
    Jorge Albino López Jiménez       Icono CircAm 1    
    Jorge Armando Cervantes Jáuregui     Icono CircAm 2      
    Murali Venkata Basavanag Unnamatla       Icono CircAm 1    
                 
    José Eduardo Báez García       Icono CircAm 1    
    José Oscar Carlos Jiménez Halla       Icono CircAm 1    
                 
    Juan Manuel Peralta Hernández     Icono CircAm 2      
                 
    Karla Alejandra Barrera Rivera         Icono CircAm C  
    Katarzyna Dorota Wrobel   Icono CircAm 3        
    Kazimierz Wrobel Zasada   Icono CircAm 3        
    Marco Antonio García Revilla       Icono CircAm 1    
    María del Pilar González Muñoz       Icono CircAm 1    
    María del Rocío Gámez Montaño     Icono CircAm 2      
    María del Rosario Galindo González       Icono CircAm 1    
    Mario Ávila Rodríguez     Icono CircAm 2      
    Martín Alejandro Alatorre Ordaz       Icono CircAm 1    
    Merced Martínez Rosales       Icono CircAm 1    
    Miguel Ángel Vázquez Guevara       Icono CircAm 1    
    Oracio Serrano Torres       Icono CircAm 1    
    Ramón Antonio Zárraga Núñez       Icono CircAm 1    
    Ricardo Navarro Mendoza     Icono CircAm 2      
    Silvia Gutiérrez Granados     Icono CircAm 2      
    Teresa Imelda Saucedo Medina      Icono CircAm 2      
                 
 CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES     2 25 8 35
   EDUCACIÓN       4   4
    Cirila Cervera Delgado       Icono CircAm 1    
    Gabriel Medrano de Luna       Icono CircAm 1    
    Marcos Jacobo Estrada Ruiz       Icono CircAm 1    
                 
    Sylvia Catharina Van Dijk Kocherthaler       Icono CircAm 1    
   ESTUDIOS DE CULTURA Y SOCIEDAD            
                 
                 
                 
                 
   FILOSOFÍA     1 9 2 12
    Abril Guadalupe Saldaña  Tejeda       Icono CircAm 1    
    Aureliano Ortega Esquivel       Icono CircAm 1    
    Benjamín Macedonio Valdivia Magdaleno     Icono CircAm 2      
    Javier Corona Fernández       Icono CircAm 1    
    José Mendívil Macías Valadez       Icono CircAm 1    
    Luis Fernando Macías García       Icono CircAm 1    
    María Luján Christiansen       Icono CircAm 1    
    Mónica Uribe Flores       Icono CircAm 1    
    Patricia Castillo Becerra       Icono CircAm 1    
    Cuauhtémoc Nattahí Hernández Martínez         Icono CircAm C  
    Juan Ramón Bárcenas de Anda       Icono CircAm 1    
    María Teresa Sánchez Mier         Icono CircAm C  
   HISTORIA       4 3 7
    César Federico Macías Cervantes       Icono CircAm 1    
    Gerardo Martínez Delgado         Icono CircAm C  
    Graciela Bernal Ruiz       Icono CircAm 1    
    Javier Ayala Calderón       Icono CircAm 1    
    Oscar Sánchez Rangel         Icono CircAm C  
    Carlos Armando Preciado De Alba       Icono CircAm 1    
    Miguel Ángel Segundo Guzmán         Icono CircAm C  
   LENGUAS       3   3
    Irasema Mora Pablo       Icono CircAm 1    
                 
    Mary Martha Lengeling Kimberley       Icono CircAm 1    
    Troy Crawford Lewis       Icono CircAm 1    
   LETRAS HISPÁNICAS     1 5 3 9
    Andreas Kurz Essmeister     Icono CircAm 2      
    Asunción del Carmen Rangel López       Icono CircAm 1    
    Claudia Liliana Gutiérrez Piña         Icono CircAm C  
    Elba Margarita Sánchez Rolón       Icono CircAm 1    
    Felipe Oliver Fuentes Kraffczyk       Icono CircAm 1    
    Inés Ferrero Candenas       Icono CircAm 1    
    Lilia Solórzano Esqueda         Icono CircAm C  
    Rogelio Castro Rocha       Icono CircAm 1    
 DERECHO, POLÍTICA Y GOBIERNO       13 6 19
   DERECHO       4 3 7
    Francisco Miguel Mora Sifuentes         Icono CircAm C  
    Guillermo Rafael Gómez Romo de Vivar         Icono CircAm C  
    José Jesús Soriano López         Icono CircAm C  
    Julio César Kala       Icono CircAm 1    
    Luis Felipe Guerrero Agripino       Icono CircAm 1    
    Ricardo Rodríguez Luna       Icono CircAm 1    
    Teresita de Jesús Rendón Huerta Barrera       Icono CircAm 1    
   ESTUDIOS POLÍTICOS Y DE GOBIERNO       5 2 7
    Carlos Javier Vázquez Ferrel         Icono CircAm C  
    Daniel Añorve Añorve       Icono CircAm 1    
                 
    Fernando Barrientos del Monte       Icono CircAm 1    
                 
    Jesús Aguilar López       Icono CircAm 1    
    Luis Eduardo León Ganatios         Icono CircAm C  
    María Aidé Hernández García       Icono CircAm 1    
    Oniel Francisco Díaz Jiménez       Icono CircAm 1    
   GESTIÓN PÚBLICA       4 1 5
    Fernando Díaz Pérez       Icono CircAm 1    
    Fernando Patrón Sánchez       Icono CircAm 1    
    José de Jesús Ramírez Macías         Icono CircAm C  
    María Ofelia Guadalupe Camacho García       Icono CircAm 1    
    Vanessa Góngora Cervantes       Icono CircAm 1    
 INGENIERÍAS     2 17 12 31
   INGENIERÍA CIVIL      1 8 4 13
    Adrián David García Soto       Icono CircAm 1    
    Adrián Zamorategui Molina         Icono CircAm C  
    Berenice Noriega Luna         Icono CircAm C  
    Elcia Margareth Souza Brito       Icono CircAm 1    
    Francisco Antonio Horta Rangel       Icono CircAm 1    
    Germán Cuevas Rodríguez       Icono CircAm 1    
    Israel Quiros Rodríguez     Icono CircAm 2      
    Lorena Eugenia Sánchez Cadena         Icono CircAm C  
    Óscar Coreño Alonso       Icono CircAm 1    
    Tamé González Cruz       Icono CircAm 1    
    Alma Hortensia Serafín Muñoz       Icono CircAm 1    
    Jesús Gerardo Valdes Vázquez       Icono CircAm 1    
    Norma Leticia Gutiérrez Ortega         Icono CircAm C  
   INGENIERÍA EN GEOMÁTICA E HIDRÁULICA     1 5 4 10
    Gilberto Carreño Aguilera       Icono CircAm 1    
    Ismael Orozco Medina         Icono CircAm C  
    José de Jesús Mora Rodríguez       Icono CircAm 1    
    Andrew Felix Boni Noguez         Icono CircAm C  
    Héctor Hugo Regil García         Icono CircAm C  
   

José Luis Nava Montes De Oca

    Icono CircAm 2      
   

Michelle Farfán Gutiérrez

        Icono CircAm C  
   

Pedro Camilo Alcántara Concepción

      Icono CircAm 1    
   

Xitlali Virginia Delgado Galván

      Icono CircAm 1    
   INGENIERÍA EN MINAS, METALURGIA Y GEOLOGÍA       4 4 8
    Isidro Loza Aguirre         Icono CircAm C  
    Israel López Báez         Icono CircAm C  
    Joel Moreno Palmerín       Icono CircAm 1    
    Li Yanmei         Icono CircAm C  
    Lucía Guadalupe Alvarado Montalvo       Icono CircAm 1    
    Ma. Mercedes Salazar Hernández         Icono CircAm C  
    María Jesús Puy  y Alquiza       Icono CircAm 1    
    Raúl Miranda Avilés       Icono CircAm 1    

 

boton regresarRegresar