Programa 1

Viernes 12 de agosto

Teatro Principal

20:30 hrs.

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Principal

Roberto BELTRÁN ZAVALA director titular

Miniatura

Mario ZAVALA Alumno de composición del DEMUG

Cuadros de una Exposición

MUSSORGSKY - RAVEL

Sinfonía no. 5

Piotr Ilich TCHAIKOVSKY

Programa 2

Viernes 19 de agosto

Teatro Principal

20:30 hrs.

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Principal

Benjamin HAEMHOUTS director invitado

Hugo MANZANILLA clarinete

Concierto para clarinete

Gerald FINZI

Variaciones Enigma

Edward ELGAR

Programa 3

Viernes 26 de agosto

Teatro Principal

23:30 hrs

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Principal

Juan Carlos LOMÓNACO director invitado

Roland SZENTPALI tuba

Pelleas et Mellisande (Suite)

Gabriel FAURÉ

Fantasía Carmen, para tuba y orq.

BIZET-SZENTPALI

Sinfonía no. 2 "Roma"

Georges BIZET

Programa 4

Viernes 9 de septiembre

Teatro Juárez

20:30 hrs.

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Juárez

Iván LÓPEZ REYNOSO director invitado

Zaira SORIA soprano

El Descendimiento según Rembrandt

Ramón MONTES DE OCA

Tres canciones de la princesa de un cuento de hadas

Karol SZYMANOWSKI

Sinfonía no. 4

Gustav MAHLER

Programa 5

Jueves 15 de septiembre

Teatro Principal

23:30 hrs

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Principal

Iván LÓPEZ REYNOSO director invitado

Ricardo CASTRO Intermezzo de la ópera Atzimba

Sinfonía no. 2 "En las antesalas del sueño"

Federico IBARRA

Sinfonía 2 "India"

Carlos CHÁVEZ

Carlota

Arturo RODRÍGUEZ

Danzón no. 2

Arturo MÁRQUEZ

Huapango

José Pablo MONCAYO

Programa 6

Viernes 23 de septiembre

Teatro Principal

23:30 hrs

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Principal

Joseph YOUNG director invitado

Wendy HOLDAWAY fagot

El Descendimiento según Rembrandt

Ramón MONTES DE OCA

Polka y Tango, del ballet The Bolt Polka y Tango, del ballet The Bolt

Dmitri SHOSTAKOVICH

Gran Tango, para fagot y orq.

Julio PARDO

Sinfonía no. 7

Ludwig van BEETHOVEN

Programa 7 - FIC I

Jueves 13 de octubre

Teatro Juárez

21:00 hrs.

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

20:30 hrs/ Teatro Juárez

Roberto BELTRÁN ZAVALA director titular

Alejandro TELLO oboe

Janet PAULUS arpa

Sergio ROBLEDO acordeón

Don Quijote

Anton RUBINSTEIN

Huésped de la Aurora

Jorge TORRES SÁENZ

Concierto para orquesta

Bela BARTOK

Programa 8- FIC II

Viernes 21 de octubre

Teatro Juárez

21:00 hrs

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Juárez

Roberto BELTRÁN ZAVALA director titular

CORO DE MADRIGALISTAS y ESTUDIO DE ÓPERA DE BELLAS ARTES

Las Bodas de Camacho

Félix MENDELSSOHN

(Ópera - Concierto)

Programa 9

Viernes 28 de octubre

Teatro Principal

20:30 hrs

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Principal

Diego NASER director invitado

Beatrice OVALLE piccolo

Sinfonía K. 16a "Odense"

W. A. MOZART

Concierto para piccolo

Lowell LIEBERMANN

Sinfonía no. 5

Franz SCHUBERT

Programa 10

Viernes 4 de noviembre

Teatro Principal

20:30 hrs

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Principal

Ludwig CARRASCO director invitado

Vincent LHERMET acordeón

Obertura Parsifal

Richard WAGNER

Fantasía Sinfónica y Allegro, Op. 20 para acordeón y orquesta

Ole SCHMID

Sinfonía no. 1 "Primavera"

Robert SCHUMANN

SOLISTAS DE LA OSUG II

Viernes 11 de noviembre

Teatro Principal

20:30 hrs

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Principal

ENSAMBLE POLIFÓNICO DE GUANAJUATO

Sinfonía no. 2 "En las antesalas del sueño"

Federico IBARRA

Obras de:

Antonín DVORAK y Adalberto TOVAR

Programa 11

Viernes 18 de noviembre

Teatro Principal

20:30 hrs

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Principal

José AREÁN director invitado

Matteo CESARI flauta

Voces en el aire

Alejandro ROMERO

Concierto para flauta

André JOLIVET

Sinfonía no. 9

Dmitri SHOSTAKOVICH

Programa 12

Viernes 25 de noviembre

Teatro Principal

20:30 hrs

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Principal

Christopher ZIMMERMAN director invitado

Héctor FERNÁNDEZ

oboe

Rapsodia, H. 171

Bohuslav MARTINÚ

Concierto para oboe

Bohuslav MARTINÚ

Sinfonía no. 3

Johannes BRAHMS

Programa 13

Jueves 1 de diciembre

Parroquia San Francisco de Asís

19:00 hrs

San Francisco del Rincón

viernes 2 de diciembre

Teatro Juárez

20:30 hrs

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Juárez

Roberto BELTRÁN ZAVALA director titular

Obt. El Holandés Errante

Richard WAGNER

Cuatro Interludios Marinos

Benjamin BRITTEN

El Mar

Claude Achille DEBUSSY

Programa 14

Viernes 9 de diciembre

Auditorio del Estado

20:30 hrs

Guanajuato, Gto

Sábado 10 de diciembre

Teatro del Bicentenario

20:30 hrs

Guanajuato, Gto

Roberto BELTRÁN ZAVALA director titular

Coro del Teatro del Bicentenario

Sinfonía no. 41 en do mayor, K. 551 "Júpiter"

Wolfgang Amadeus MOZART

Sinfonía no. 9 "Coral"

Ludwig van BEETHOVEN


Programa 1

Viernes 12 de agosto

Teatro Principal

20:30 hrs.

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Principal

Roberto BELTRÁN ZAVALA director titular

Miniatura

Mario ZAVALA Alumno de composición del DEMUG

Cuadros de una Exposición

MUSSORGSKY - RAVEL

Sinfonía no. 5

Piotr Ilich TCHAIKOVSKY


Programa 2

Viernes 19 de agosto

Teatro Principal

20:30 hrs.

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Principal

Benjamin HAEMHOUTS director invitado

Hugo MANZANILLA clarinete

Concierto para clarinete

Gerald FINZI

Variaciones Enigma

Edward ELGAR


Programa 3

Viernes 26 de agosto

Teatro Principal

23:30 hrs

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Principal

Juan Carlos LOMÓNACO director invitado

Roland SZENTPALI tuba

Pelleas et Mellisande (Suite)

Gabriel FAURÉ

Fantasía Carmen, para tuba y orq.

BIZET-SZENTPALI

Sinfonía no. 2 "Roma"

Georges BIZET

Programa 4

Viernes 9 de septiembre

Teatro Juárez

20:30 hrs.

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Juárez

Iván LÓPEZ REYNOSO director invitado

Zaira SORIA soprano

El Descendimiento según Rembrandt

Ramón MONTES DE OCA

Tres canciones de la princesa de un cuento de hadas

Karol SZYMANOWSKI

Sinfonía no. 4

Gustav MAHLER


Programa 5

Jueves 15 de septiembre

Teatro Principal

23:30 hrs

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Principal

Iván LÓPEZ REYNOSO director invitado

Ricardo CASTRO Intermezzo de la ópera Atzimba

Sinfonía no. 2 "En las antesalas del sueño"

Federico IBARRA

Sinfonía 2 "India"

Carlos CHÁVEZ

Carlota

Arturo RODRÍGUEZ

Danzón no. 2

Arturo MÁRQUEZ

Huapango

José Pablo MONCAYO


Programa 6

Viernes 23 de septiembre

Teatro Principal

23:30 hrs

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Principal

Joseph YOUNG director invitado

Wendy HOLDAWAY fagot

El Descendimiento según Rembrandt

Ramón MONTES DE OCA

Polka y Tango, del ballet The Bolt Polka y Tango, del ballet The Bolt

Dmitri SHOSTAKOVICH

Gran Tango, para fagot y orq.

Julio PARDO

Sinfonía no. 7

Ludwig van BEETHOVEN


Programa 7 - FIC I

Jueves 13 de octubre

Teatro Juárez

21:00 hrs.

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

20:30 hrs/ Teatro Juárez

Roberto BELTRÁN ZAVALA director titular

Alejandro TELLO oboe

Janet PAULUS arpa

Sergio ROBLEDO acordeón

Don Quijote

Anton RUBINSTEIN

Huésped de la Aurora

Jorge TORRES SÁENZ

Concierto para orquesta

Bela BARTOK


Programa 8- FIC II

Viernes 21 de octubre

Teatro Juárez

21:00 hrs

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Juárez

Roberto BELTRÁN ZAVALA director titular

CORO DE MADRIGALISTAS y ESTUDIO DE ÓPERA DE BELLAS ARTES

Las Bodas de Camacho

Félix MENDELSSOHN

(Ópera - Concierto)


Programa 9

Viernes 28 de octubre

Teatro Principal

20:30 hrs

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Principal

Diego NASER director invitado

Beatrice OVALLE piccolo

Sinfonía K. 16a "Odense"

W. A. MOZART

Concierto para piccolo

Lowell LIEBERMANN

Sinfonía no. 5

Franz SCHUBERT


Programa 10

Viernes 4 de noviembre

Teatro Principal

20:30 hrs

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Principal

Ludwig CARRASCO director invitado

Vincent LHERMET acordeón

Obertura Parsifal

Richard WAGNER

Fantasía Sinfónica y Allegro, Op. 20 para acordeón y orquesta

Ole SCHMID

Sinfonía no. 1 "Primavera"

Robert SCHUMANN


SOLISTAS DE LA OSUG II

Viernes 11 de noviembre

Teatro Principal

20:30 hrs

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Principal

ENSAMBLE POLIFÓNICO DE GUANAJUATO

Sinfonía no. 2 "En las antesalas del sueño"

Federico IBARRA

Obras de:

Antonín DVORAK y Adalberto TOVAR


Programa 11

Viernes 18 de noviembre

Teatro Principal

20:30 hrs

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Principal

José AREÁN director invitado

Matteo CESARI flauta

Voces en el aire

Alejandro ROMERO

Concierto para flauta

André JOLIVET

Sinfonía no. 9

Dmitri SHOSTAKOVICH


Programa 13

Jueves 1 de diciembre

Parroquia San Francisco de Asís

19:00 hrs

San Francisco del Rincón

viernes 2 de diciembre

Teatro Juárez

20:30 hrs

Guanajuato, Gto

Charla pre-concierto (entrada libre)

19:30 hrs/ Teatro Juárez

Roberto BELTRÁN ZAVALA director titular

Obt. El Holandés Errante

Richard WAGNER

Cuatro Interludios Marinos

Benjamin BRITTEN

El Mar

Claude Achille DEBUSSY


Programa 14

Viernes 9 de diciembre

Auditorio del Estado

20:30 hrs

Guanajuato, Gto

Sábado 10 de diciembre

Teatro del Bicentenario

20:30 hrs

Guanajuato, Gto

Roberto BELTRÁN ZAVALA director titular

Coro del Teatro del Bicentenario

Sinfonía no. 41 en do mayor, K. 551 "Júpiter"

Wolfgang Amadeus MOZART

Sinfonía no. 9 "Coral"

Ludwig van BEETHOVEN

Lascuráin de Retana No. 5, Col. Centro C.P. 36000

Guanajuato, Gto., México

Tel: +52 (473) 732 00 06

webugto@ugto.mx