Guanajuato, Gto., a 11 de abril de 2011.- La División de Derecho, Política y Gobierno (DDPG) del Campus Guanajuato de la UG realizó la ceremonia de entrega de reconocimientos a las y los estudiantes que consiguieron, a base de esfuerzo y dedicada concentración, alcanzar los promedios de calificaciones más altos a título individual como de grupo.
“Hablar de este reconocimiento a las y los mejores estudiantes implica rendir un homenaje a dos destacados profesores de nuestra entidad académica, a dos ex rectores: al Maestro Antonio Torres Gómez y al Maestro Cuauhtémoc Ojeda Rodríguez”, subrayó el Dr. Luis Felipe Guerrero Agripino.
“Decía el Maestro Torres Gómez ‘en el aula encuentro el centro de todos mis afanes y la palanca indiscutible de mi desarrollo intelectual y personal’, y en su última intervención pública, el Maestro Ojeda Rodríguez, en una cita a Gabriela Mistral, comentó que el amor de mayor grandeza era aquel que se otorgaba entre profesor y alumno”, recordó el Rector del Campus Guanajuato.
“No es una ceremonia más, es la ceremonia donde se hace posible apreciar el compromiso con el estudio que un importante grupo de alumnos ha mostrado a lo largo de estos meses y años”, expresó el Dr. Manuel Vidaurri Aréchiga, Director de la DDPG.
El Dr. Vidaurri Aréchiga señaló que este año se obtendrá la acreditación del Programa de Estudios en Derecho, lo que permitirá su incorporación -con evidencias objetivas- en el “Catálogo de las Carreras de Derecho de Calidad” que se ofrecen en el país.
“Esta será otra muestra más del compromiso con las responsabilidades institucionales de cara a los retos que la Universidad quiere enfrentar en beneficio de la sociedad en su conjunto”, agregó el Director de la DDPG.
Miriam de Jesús Ortega Salazar, alumna de décimo semestre de la carrera de Derecho, recibió el Premio Maestro Cuauhtémoc Ojeda Rodríguez por la excelencia académica mostrada a lo largo de sus estudios.
En su discurso, Ortega Salazar, a nombre de todos los alumnos galardonados, agradeció a los profesores de la DDPG, cuya guía y orientación, más que catedráticos se convirtieron en ejemplos de vida y amigos.
Ilsse Carolina Torres Ortega, alumna galardonada, expresó en su intervención en el evento que ante una realidad cargada de violencia, intolerancia y apatía resulta oportuno recurrir a los sueños.
“Los sueños nos rescatan del declive, nos hacen comprender que no todo está perdido, y que lejos de la fatalidad, siempre es posible vislumbrar la fortuna del cambio”, subrayó.
Presidieron el evento: Dr. Luis Felipe Guerrero Agripino, Rector del Campus Guanajuato; Dr. Manuel Vidaurri Aréchiga, Director de la División de Derecho, Política y Gobierno (DDPG); Maestro José Cervantes Herrera, Secretario Académico de la DDPG, Maestro Antonio González Arroyo, Director del Departamento de Derecho; Dr. Fernando Patrón Sánchez, Director del Departamento de Gestión Pública.
ALUMNA GALARDONADA CON EL PREMIO MAESTRO CUAUHTÉMOC OJEDA RODRÍGUEZ |
|||
MIRIAM DE JESÚS ORTEGA SALAZAR / ENERO 2006 – DICIEMBRE 2010 / |
|||
ALUMNOS GALARDONADOS DE LA CARRERA DE DERECHO |
|||
NOMBRE |
APELLIDO |
SEMESTRE |
LUGAR |
CÉSAR ABRAHAM |
GARNICA GARCÍA |
primera inscripción |
PRIMER LUGAR |
GABRIELA |
MIRANDA LEÓN |
primera inscripción |
SEGUNDO LUGAR |
MAIRA YASMÍN |
CRUZ ZÚÑIGA |
primera inscripción |
SEGUNDO LUGAR |
YONATAN |
CAMARILLO ELIZARRARÁS |
segunda inscripción |
PRIMER LUGAR |
ROSA MARÍA |
RODRÍGUEZ MORALES |
segunda inscripción |
SEGUNDO LUGAR |
MÓNICA |
CERVANTES VILLALPANDO |
tercera inscripción |
PRIMER LUGAR |
JULIA ERIKA |
GONZÁLEZ ARAIZA |
tercera inscripción |
SEGUNDO LUGAR |
IVONNE ESTEFANIA |
RUIZ MIRANDA |
tercera inscripción |
SEGUNDO LUGAR |
MAYRA KARINA |
GUERRERO NEAVE |
tercera inscripción |
SEGUNDO LUGAR |
ROBERTO EDUARDO |
HERNÁNDEZ ROA |
cuarta inscripción |
PRIMER LUGAR |
JOSÉ DE JESÚS |
RODRÍGUEZ MONTIEL |
cuarta inscripción |
SEGUNDO LUGAR |
OSVALDO ANTONIO |
RAMÍREZ REYES |
quinta inscripción |
PRIMER LUGAR |
MARIANA |
LARA GONZÁLEZ |
quinta inscripción |
SEGUNDO LUGAR |
ALDO |
TORRES ELIZARRARÁS |
sexta inscripción |
PRIMER LUGAR |
MIRIAM |
LAGUNA GRANADOS |
sexta inscripción |
SEGUNDO LUGAR |
ILSSE CAROLINA |
TORRES ORTEGA |
séptima inscripción |
PRIMER LUGAR |
MAURO ABRAHAM |
CUEVAS ALBA |
séptima inscripción |
PRIMER LUGAR |
ALFONSO |
CHICO RODRÍGUEZ |
séptima inscripción |
SEGUNDO LUGAR |
SARAHÍ |
LEDESMA MARTÍNEZ |
séptima inscripción |
SEGUNDO LUGAR |
ANA BERTHA |
GARCÍA ESTRADA |
séptima inscripción |
SEGUNDO LUGAR |
MARÍA YOHANA |
ARTEAGA RIOYOS |
séptima inscripción |
SEGUNDO LUGAR |
ARTURO |
GARCÍA MONTOYA |
octava inscripción |
PRIMER LUGAR |
MIRIAM |
CONTRERAS ORTIZ |
octava inscripción |
SEGUNDO LUGAR |
MARÍA CORAZÓN |
CAMACHO AMADOR |
octava inscripción |
SEGUNDO LUGAR |
ERICK GUSTAVO |
SALAS Y URIAS |
novena inscripción |
PRIMER LUGAR |
MAYRA ELIZABETH |
AGUASCALIENTES ARÉVALO |
novena inscripción |
SEGUNDO LUGAR |
MIRIAM |
MARTÍNEZ ULLOA |
décimo semestre |
PRIMER LUGAR |
MARISELA |
MORAN CAUDILLO |
décimo semestre |
SEGUNDO LUGAR |
ADILENE |
GOVEA ROJAS |
décimo semestre |
SEGUNDO LUGAR |
ALUMNOS GALARDONADOS DE LA CARRERA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA |
|||
ADRIÁN MAURICIO |
AGUILAR ORTA |
primera inscripción |
PRIMER LUGAR |
GRECIA MARCELA |
VALLEJO GARCÍA |
primera inscripción |
SEGUNDO LUGAR |
JESÚS ALEJANDRO |
NAVARRO FERNÁNDEZ |
primera inscripción |
SEGUNDO LUGAR |
DIANA GUADALUPE |
BEDIA ALVARADO |
tercera inscripción |
PRIMER LUGAR |
LIZETH GUADALUPE |
GARCÍA RAMÍREZ |
tercera inscripción |
SEGUNDO LUGAR |
ERIKA ARACELI |
ARIAS MARTÍNEZ |
quinta inscripción |
PRIMER LUGAR |
DENISSE ALEJANDRA |
RAMÍREZ BARRÓN |
quinta inscripción |
SEGUNDO LUGAR |
SANDRA |
GARCÍA PRADO |
séptima inscripción |
PRIMER LUGAR |
MARISOL |
ROBLES MARTÍNEZ |
séptima inscripción |
SEGUNDO LUGAR |
MARÍA KARINA |
SALINAS REYNOSO |
novena inscripción |
PRIMER LUGAR |
MARÍA FERNANDA |
BETANZOS GUTIÉRREZ |
novena inscripción |
SEGUNDO LUGAR |
ALUMNOS GALARDONADOS DE LA CARRERA DE CIENCIA POLÍTICA |
|||
REBECA |
ROCHA CAMARENA |
primera inscripción |
PRIMER LUGAR |
RENÉ |
JUÁREZ LEÓN |
primera inscripción |
SEGUNDO LUGAR |
ALUMNOS GALARDONADOS EN REPRESENTACIÓN DE SUS GRUPOS POR APROVECHAMIENTO GRUPAL |
|||
JESÚS ALEJANDRO |
RANGEL SÁNCHEZ |
Representante de 10mo. Derecho |
|
JOSÉ |
HERNÁNDEZ ARZOLA |
Representante de 10mo. Admon. Pública |