Las y los deportistas que se enlistan alcanzaron la gloria en sus campos de juego, convirtiéndose en un estandarte de la identidad deportiva y dejando huella en nuestra Casa de Estudios.
NOMBRE |
DISCIPLINA | |
---|---|---|
|
J. Jesús Santana Figueroa |
Atletismo |
|
Edgardo Pacheco |
Ajedrez |
|
León Padro Borja |
Árbitro internacional |
|
Arían Chía Hernández |
Atletismo |
Juan Antonio Manríquez Ortega |
Atletismo |
|
|
Laura Esther Galván Rodríguez |
Atletismo |
|
Antonio "El Garras" Manriquez |
Atletismo |
|
Salvador González Chávez "el Chanín" |
Baloncesto |
|
Jonathan Ricardo Villegas Flores |
Baloncesto |
|
Heriberto Jimenez "El Oso" |
Baloncesto |
Edmundo Almanza Roa |
Basquetbol |
|
|
Alberto Rodríguez |
Basquetbol |
Arturo Arellano "El Perra" |
Basquetbol |
|
|
Aurelio Casillas Barajas "El Yeyo" |
Basquetbol |
|
Bogar Castillo Álvarez |
Basquetbol |
|
Victor Manuel Espinosa Ortíz "El Tampico" |
Basquetbol |
Diego León Rábago |
Basquetbol |
|
|
Espiridion Piña García |
Basquetbol |
|
Fidel Rocha Serna |
Basquetbol |
|
Héctor Manuel Ramírez Sánchez "La Güera" |
Basquetbol |
Ing. González "El Guaguara" |
Basquetbol |
|
J. Guadalupe Castillo Méndez "El Oriental" |
Basquetbol |
|
|
Joel Aguilar Gutiérrez Pérez "El Pillo" |
Basquetbol |
|
Jorge Carrillo Pérez |
Basquetbol |
|
José de la Luz Cedeño Torres |
Basquetbol |
|
José Piña Figueroa |
Basquetbol |
|
Lauro Solis |
Basquetbol |
|
Mario Arellano Villarreal |
Basquetbol |
|
Mario Ogaz Muñoz |
Basquetbol |
|
Pastor Ruíz Rodríguez |
Basquetbol |
|
Pedro Nieto Pulido |
Basquetbol |
|
Victor Fidencio García |
Basquetbol |
|
Luis Alfonso Herrera Ramos |
Basquetbol |
|
Rubén Tapia Frías |
Basquetbol |
|
Hugo Rocha |
Basquetbol |
|
José Luis Romero Hicks |
Basquetbol |
|
Juan Carlos Romero Hicks |
Basquetbol |
|
Blanca Josefina Ramírez González |
Basquetbol |
José Alberto de Jesús Raya García "El Charro Rayas" |
Beisbol |
|
|
Abundio Garnica Hernández |
Beisbol |
|
Alfonso Aldana García |
Beisbol |
"El Chamaco" García |
Beisbol |
|
|
Francisco Gutiérrez Padilla |
Beisbol |
Jorge Chico Villaseñor |
Beisbol |
|
|
Pedro Medina Hurtado |
Beisbol |
|
Armando Preciado Huerta |
Beisbol |
Salvador Aldana García |
Beisbol |
|
Pablo Garnica Hernández |
Beisbol |
|
Adolfo Chamaco García |
Beisbol |
|
|
Crisóforo Araujo Banda |
Beisbol |
|
Manuel Armando Aponte Valles |
Beisbol |
|
Armando Preciado Gutiérrez |
Beisbol y Tenis |
|
Pablo |
Ciclismo |
|
López |
Clavadista |
|
Guillermo Eduardo Webb Murra |
Escopeta |
|
"El Güero" Valdez |
Futbol |
|
Arturo Razo Márquez |
Futbol |
|
Nicolás Delgado Camarena |
Futbol |
|
Nicolás Delgado Camarena |
Futbol |
|
José Antonio Gutiérrez Pérez "El Cheche" |
Futbol |
|
Luis Antonio de la Peña Hernández "Chilo" |
Futbol |
|
José Luis Lira Rivas |
Futbol |
|
María del Pilar Rangel Centeno |
Futbol |
|
René de la Fuente Lara |
Futbol |
|
Ángel Arcos |
Futbol |
|
Jesús Cardiel Zamudio |
Futbol |
|
Asunción Rocha |
Futbol |
|
José Israel Valadez Trujillo "Hacha" |
Futbol |
|
Eduardo Javier Garnica González |
Futbol y Basquetbol |
|
Akira Nagashima Wada |
Karate |
Jesús Escalera García |
Karate |
|
Pape Ramírez |
Luchador |
|
|
José de Jesús Urbina Zárate |
Maratonista |
|
José Vázquez Moreno |
Profesor Deportes |
|
Enrique Berumen |
Taekwondo |
|
David Manrique Díaz Leal |
Tenis |
|
Galo Manrique Díaz Leal |
Tenis |
|
Mario Rodríguez Taboada |
Tenis |
|
Luis Rodríguez Taboada |
Tenis |
|
Arturo Hernández Torres |
Tenis |
|
Jacinto Rivera Piña |
Tenis |
|
Jorge Carlos Morán Velázquez |
Tenis |
|
Javier Laud Martínez |
Tenis, tenis de mesa y futbol |
|
Marcos Palafox Alcocer |
Tiro deportivo |
|
Marcos Palafox Hernández |
Tiro deportivo |
|
Andrea Palafox Hernández |
Tiro deportivo |
|
Telésforo de Jaral |
Voleibol |
|
Raúl Álvarez "el Mosco" |
|
|
Jaime Raúl Carrillo Pérez |
|
|
José Vega |
|
|
Licenciado Terrazas Aguilar |
|
|
Marco Hernández Barrientos "El 40" |
|
Miguel Ángel Vallejo "El Toro" |
|
|
|
Luis Martínez Cortés "Lonjas" |
|
|
López Corona "El Chango" |
|
|
Francisco Javier Guzmán Ascencio "El Fanta" |
|
|
Oscar Arturo Urquiza Aguiar |
|
|
José Francisco Torres "Cheles" |
|
|
José Ramírez "Mr. Legs" |
|
|
Genaro Ibarra Ramírez "El Silao" |
|
|
Albertano Olvera |
|
|
José González Chávez |
|
|
Gerardo Carrillo |
|
|
Sergio Lira |
|
|
Desmon O’shaughnessy Doyle |
Rugby |
Xavier Barba Crosby |
Rugby |
|
|
Jorge Lara Martín del Campo |
Rugby |
|
José de Jesús Álvarez Herrera |
Rugby |
|
César Manuel Fernández Zárate |
Rugby |
|
José Antonio Zavala Gutiérrez |
Rugby |
|
Juan Carlos Pérez García |
Rugby |
|
José de Jesús Álvarez Cardona |
Rugby |
|
Moisés Hernández |
Rugby |
|
Mario Ortega |
Rugby |
|
Hugo Alonso Rayas Martínez |
Rugby |