escudo horizontal jpg  apoyo a la investigacion y al posgrado png
E
III
II
I
C
  Total
Guanajauato
 
 10
 25
 142
47
     224
                                                                          
Arquitectura, Arte y Diseño
 
 
 1
 11
5
      17

ARQUITECTURA

Nivel I

  1. Alejandro Guzmán Ramírez
  2. Brigitte Lamy Archambault
  3. David Navarrete Escobedo
  4. Manuel Sánchez Martínez
  5. Marina Inés De La Torre Vázquez

Nivel C

  1. Mauricio Velasco Ávalos
  2. Norma Mejía Morales
  3. José Esteban Hernández Gutiérrez

ARTES VISUALES

Nivel I

  1. David Charles Wright Carr
  2. Juan Antonio Sustaita Aranda

DISEÑO

Nivel I

  1. Alma Pineda Almanza
  2. Cynthia Patricia Villagómez Oviedo

Nivel C

  1. Carmen Dolores Barroso García

MÚSICA

Nivel II

  1. Fabrizio Ammetto

Nivel I

  1. Javier González García

Nivel C

  1. Alejandra Béjar Bartolo
  2. Alfonso Pérez Sánchez
  3. Francisco Javier González Compeán
Ciencias Económico Administrativas
 
 1
 
 10
6
      17

ECONOMÍA Y FINANZAS

Nivel III

  1. Manuel de Jesús Gómez Zaldívar

Nivel I

  1. Claudia Susana Gómez López
  2. Erick Treviño Aguilar
  3. Paula Lourdes Hernández Verme

Nivel C

  1. Bernabé Édgar Cruz González
  2. Supratim Dasgupta

ESTUDIOS ORGANIZACIONALES

Nivel I

  1. Diana del Consuelo Caldera González
  2. Martha Leticia Guevara Sanginés

Nivel C

  1. Andrés Espinal Jiménez
  2. Edgar René Vázquez González
  3. Jorge Alberto Soria Alcaraz
  4. Marco Aurelio Sotelo Figueroa

GESTIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS

Nivel I

  1. Agustín Ruiz Lanuza
  2. Cesar Augusto Domínguez Crespo
  3. José Eduardo Vidaurri Aréchiga
  4. Rafael Guerrero Rodríguez
  5. Rosalía Susana Lastra Barrios

Nivel C

  1. Eva Conraud Koellner
  2. Johanan Zamilpa Paredes
  3. Mónica Isabel Mejía Rocha
  4. Porfirio Tamayo Contreras
Ciencias Naturales y Exactas
 
 9
 20
 66
11
     106

ASTRONOMÍA

Nivel III

  1. Klaus- Peter Schröder Mahler

Nivel II

  1. Héctor Bravo Alfaro
  2. Heinz Joachim Andernach Kuhlmann
  3. Miguel Ángel Trinidad Hernández
  4. Philippe Raphael Joseph Eenens
  5. Roger Coziol Dagenais

Nivel I

  1. César Augusto Caretta
  2. Dennis Jack
  3. Erick Nagel Vega
  4. Josep María Masqué Saumell
  5. Juan Pablo Torres Papaqui
  6. Lucero Uscanga Aguilera
  7. Solai Jeyakumar

BIOLOGÍA

Nivel III

  1. Everardo López Romero
  2. Héctor Manuel Mora Montes
  3. J. Félix Gutiérrez Corona

Nivel II

  1. Gustavo Alexis Niño Vega
  2. Juan Carlos Torres Guzmán
  3. Mario Pedraza Reyes
  4. Mayra Cuéllar Cruz

Nivel I

  1. Bernardo Franco Bárcenas
  2. Eva Edilia Ávila Muro
  3. Gloria Angélica González Hernández
  4. Hortensia Patricia Cuéllar Mata
  5. Juana Elizabeth Reyes Martínez
  6. Julio César Villagómez Castro
  7. Luis Felipe Padilla Vaca
  8. Luis Fernando Anaya Velázquez
  9. Ruth Reyes Cortés
  10. Vianey Graciela Olmedo Monfil

Nivel C

  1. Araceli Romero Núñez
  2. Fernando Santos Escobar
  3. Patricia Nayeli Alva Murillo
  4. S.B. Pamela Romo Rodríguez
  5. Suria Gisela Vásquez Morales

FARMACIA

Nivel III

  1. Juvencio Robles García

Nivel II

  1. Ángel Josabad Alonso Castro

Nivel I

  1. Carolina Escobedo Martínez
  2. Diana Olivia Rocha Amador
  3. Gustavo Cruz Jiménez
  4. Jorge Alejandro Alegría Torres
  5. Juan Ramón Zapata Morales
  6. Luis Manuel Orozco Castellanos
  7. Minerva Martínez Alfaro
  8. Yolanda Alcaraz Contreras

Nivel C

  1. Alan Joel Ruiz Padilla
  2. Clara Alba Betancourt
  3. Claudia Leticia Mendoza Macías
  4. Marco Antonio Ramírez Morales

INGENIERÍA QUÍMICA

Nivel III

  1. Salvador Hernández Castro

Nivel II

  1. Juan Gabriel Segovia Hernández
  2. Martín Picón Núñez

Nivel I

  1. Agustín Ramón Uribe Ramírez
  2. Alberto Florentino Aguilera Alvarado
  3. Beatriz Ruiz Camacho
  4. Fabricio Omar Barroso Muñoz
  5. Fernando Israel Gómez Castro
  6. Fernando López Caamal
  7. Héctor Hernández Escoto
  8. Ignacio René Galindo Esquivel
  9. Jorge Arturo Alfaro Ayala
  10. José de Jesús Ramírez Minguela
  11. Rosalba Fuentes Ramírez
  12. Tzayam Pérez Segura
  13. Zeferino Gamiño Arroyo

Nivel C

  1. Jesús Isaac Minchaca Mojica

MATEMÁTICAS

Nivel I

  1. Antonio Murillo Salas
  2. Carlos Valero Valdés
  3. Claudia Elvira Esteves Jaramillo
  4. Claudia Estela Reynoso Alcántara
  5. Fernando Núñez Medina
  6. Manuel Cruz López
  7. Nadia Romero Romero

QUÍMICA

Nivel III

  1. Antonio Martínez Richa
  2. Eduardo Peña Cabrera
  3. Katarzyna Dorota Wrobel
  4. Kazimierz Wrobel Zasada

Nivel II

  1. Jorge Armando Cervantes Jáuregui
  2. José Oscar Carlos Jiménez Halla
  3. Juan Manuel Peralta Hernández
  4. María del Rocío Gámez Montaño
  5. Mario Ávila Rodríguez
  6. Ricardo Navarro Mendoza
  7. Silvia Gutiérrez Granados
  8. Teresa Imelda Saucedo Medina

Nivel I

  1. Alma Rosa Corrales Escobosa
  2. Araceli Jacobo Azuara
  3. César Rogelio Solorio Alvarado
  4. Clarisa Villegas Gómez
  5. David Cruz Cruz
  6. Esthela Ramos Ramírez
  7. Eunice Yáñez Barrientos
  8. Francisco Javier Acevedo Aguilar
  9. Gerardo González García
  10. Gustavo Rangel Porras
  11. Javier Vallejo Montesinos
  12. Jorge Albino López Jiménez
  13. José Antonio Villegas Gasca
  14. José Eduardo Báez García
  15. Marco Antonio García Revilla
  16. María del Pilar González Muñoz
  17. María del Rosario Galindo González
  18. Martín Alejandro Alatorre Ordaz
  19. Merced Martínez Rosales
  20. Miguel Ángel Vázquez Guevara
  21. Murali Venkata Basavanag Unnamatla
  22. Oracio Serrano Torres

Nivel C

  1. Claudia Isbeth Bautista Hernández
  2. Claudia Martínez Gómez
  3. Crispin Silviano Cristobal García
  4. José Antonio Guerra Contreras
  5. Karla Alejandra Barrera Rivera
  6. Paulina Lozano Sotomayor

PROFESORES DE TIEMPO PARCIAL

 

E
III
II
I
C
  Total
 
 
1
      1
María Del Rocío Gómez García...................................
       XUAN 04
Ciencias Sociales y Humanidades
 
 
 2
 25
7
      34

EDUCACIÓN

Nivel I

  1. Cirila Cervera Delgado
  2. Gabriel Medrano de Luna
  3. Marcos Jacobo Estrada Ruiz
  4. Sylvia Catharina Van Dijk Kocherthaler

FILOSOFÍA

Nivel II

  1. Benjamín Macedonio Valdivia Magdaleno

Nivel I

  1. Abril Guadalupe Saldaña  Tejeda
  2. Aureliano Ortega Esquivel
  3. Cuauhtémoc Nattahí Hernández Martínez
  4. Javier Corona Fernández
  5. José Mendívil Macías Valadez
  6. Juan Ramón Bárcenas de Anda
  7. Luis Fernando Macías García
  8. María Luján Christiansen
  9. Mónica Uribe Flores
  10. Patricia Castillo Becerra

Nivel C

  1. Liliana García Rodríguez
  2. María Teresa Sánchez Mier

HISTORIA

E
III
II
I
C
  Total
 
 
4
3
      7
César Federico Macías Cervantes........................
       XUAN 01
Gerardo Martínez Delgado..............................................
       XUAN 04
Graciela Bernal Ruiz............................................
       XUAN 01
Javier Ayala Calderón..........................................
       XUAN 01
Oscar Sánchez Rangel...................................................
       XUAN 04
Carlos Armando Preciado De Alba......................
       XUAN 01
Miguel Ángel Segundo Guzmán.....................................
       XUAN 04

LENGUAS

E
III
II
I
C
  Total
 
 
3
 
      3
 
Irasema Mora Pablo..............................................
       XUAN 01
Mary Martha Lengeling Kimberley..........................
       XUAN 01
Troy Crawford Lewis..............................................
       XUAN 01

LETRAS HISPÁNICAS

E
III
II
I
C
  Total
 
1
5
2
      8
 
Andreas Kurz Essmeister...............................
       XUAN 02
Asunción del Carmen Rangel López.....................
       XUAN 01
Claudia Liliana Gutiérrez Piña.........................................
       XUAN 04
Elba Margarita Sánchez Rolón.............................
       XUAN 01
Felipe Oliver Fuentes Kraffczyk...........................
       XUAN 01
Inés Ferrero Candenas........................................
       XUAN 01
Lilia Solórzano Esqueda................................................
       XUAN 04
Rogelio Castro Rocha..........................................
       XUAN 01
Derecho, Politica y Gobierno
 
 
 
 13
6
      19

DERECHO

E
III
II
I
C
  Total
 
4
3
      7
Francisco Miguel Mora Sifuentes....................................
       XUAN 04
Guillermo Rafael Gómez Romo de Vivar........................
       XUAN 04
José Jesús Soriano López..............................................
       XUAN 04
Julio César Kala.....................................................
       XUAN 01
Luis Felipe Guerrero Agripino................................
       XUAN 01
Ricardo Rodríguez Luna........................................
       XUAN 01
Teresita de Jesús Rendón Huerta Barrera............
       XUAN 01

ESTUDIOS POLÍTICOS Y DE GOBIERNO

E
III
II
I
C
  Total
 
 5
2
      7
Carlos Javier Vázquez Ferrel........................................
       XUAN 04
Daniel Añorve Añorve..........................................
       XUAN 01
Fernando Barrientos del Monte............................
       XUAN 01
Jesús Aguilar López...........................................
       XUAN 01
Luis Eduardo León Ganatios.........................................
       XUAN 04
María Aidé Hernández García...............................
       XUAN 01
Oniel Francisco Díaz Jiménez..............................
       XUAN 01

GESTIÓN PÚBLICA

E
III
II
I
C
  Total
 
4
1
     5
 
Fernando Díaz Pérez.............................................
       XUAN 01
Fernando Patrón Sánchez......................................
       XUAN 01
José de Jesús Ramírez Macías........................................
       XUAN 04
María Ofelia Guadalupe Camacho García.............
       XUAN 01
Vanessa Góngora Cervantes.................................
       XUAN 01
Ingenierías
 
 
 2
 17
12
     31

INGENIERÍA CIVIL

E
III
II
I
C
  Total
1
8
4
     13
Adrián David García Soto......................................
       XUAN 01
Adrián Zamorategui Molina.............................................
       XUAN 04
Berenice Noriega Luna...................................................
       XUAN 04
Elcia Margareth Souza Brito..................................
       XUAN 01
Francisco Antonio Horta Rangel............................
       XUAN 01
Germán Cuevas Rodríguez....................................
       XUAN 01
Israel Quiros Rodríguez...............................
       XUAN 02
Lorena Eugenia Sánchez Cadena...................................
       XUAN 04
Óscar Coreño Alonso.............................................
       XUAN 01
Tamé González Cruz..............................................
       XUAN 01
Alma Hortensia Serafín Muñoz..............................
       XUAN 01
Jesús Gerardo Valdes Vázquez.............................
       XUAN 01
Norma Leticia Gutiérrez Ortega.......................................
       XUAN 04

INGENIERÍA EN GEOMÁTICA E HIDRÁULICA

E
III
II
I
C
  Total
1
4
4
     9
 
Andrew Felix Boni Noguez...............................................
       XUAN 04
Héctor Hugo Regil García................................................
       XUAN 04
José Luis Nava Montes De Oca....................
       XUAN 02
Michelle Farfán Gutiérrez...............................................
       XUAN 04
Xitlali Virginia Delgado Galván...............................
       XUAN 01
Pedro Camilo Alcántara Concepción.....................
       XUAN 01
Ismael Orozco Medina.....................................................
       XUAN 04
Gilberto Carreño Aguilera......................................
       XUAN 01
José De Jesús Mora Rodríguez.............................
       XUAN 01

INGENIERÍA EN MINAS, METALURGIA Y GEOLOGÍA

E
III
II
I
C
  Total
 
4
4
     8
 
Isidro Loza Aguirre..........................................................
       XUAN 04
Israel López Báez............................................................
       XUAN 04
Joel Moreno Palmerín............................................
       XUAN 01
Li Yanmei....................................................................
       XUAN 04
Lucía Guadalupe Alvarado Montalvo.....................
       XUAN 01
Ma. Mercedes Salazar Hernández...................................
       XUAN 04
María Jesús Puy  y Alquiza....................................
       XUAN 01
Raúl Miranda Avilés...............................................
       XUAN 01

PROFESORES DE TIEMPO PARCIAL

E
III
II
I
C
  Total
 
1
 
      1
Juan Coreño Alonso..................................
       XUAN 01
Profesores  UG  adscritos al  SNI  del  CONACYT
Última modificación: 4 de Agosto de 2017

 

escalinatas

organos de gobierno4

administracion ug2
recorriendo la ug2
Universidad de Guanajuato - Dirección de Apoyo a la Investigación y al Posgrado
 
Calzada de Guadalupe s/n, C. P. 36000, Guanajuato, Gto.
 
Tel: +52 (473) 732 00 06. Exts: 5001, 5002, 5009 y 5039.
 
Correo electrónico: daip@ugto.mx